Голубая классическая кухня на Новорижском, Московская область - миниатюра
Голубая классическая кухня на Новорижском, Московская область - миниатюра

Голубая кухня аппетитно пирует красным — история одного из наших завершенных проектов. И я рассказываю эту историю в деталях. У проекта масса особенностей. Например, особые условия места размещения, цветовая схема, глубокая проектная деятельность с использованием декора сложной формы с резьбой и так далее. Я показываю массу деталей как относительно стилистического, так и в отношении функционального кухонного дизайна. Также показываю процесс и итоговый результат.

Публикация будет интересна как специалистам так и домовладельцам. Приятного просмотра.

Какую кухню поставить в деревянном доме?

Многие владельцы очень часто сталкиваются с проблемой выбора кухни для деревянного дома. Как определиться со стилем кухни в доме? Какие цвета выбрать? Какой формы должна быть кухня? Встроенная или просто отдельно стоящая? Что учесть при проектировании концепции кухни в деревянный дом? Все эти вопросы возникают у потребителей и требуют ответа.

Из всех этих вопросов, пожалуй, самый сложный это выбор стиля будущей кухни. Деревянные дома, в отличие от обычных каменных, изначально предопределяют дизайн внутреннего пространства дома, т. к. дом деревянный не только снаружи (экстерьер), но и внутри (интерьер). Отсюда стены, потолок и пол сами по себе являются ключевыми элементами в дизайне. Поэтому дизайнеры очень часто берут за основу дизайна гарнитура стиль кантри или ,например, стиль шале, которые очень органично подходят для деревянных домов. Цвета, как правило, используются пастельные, домашние и уютные.

В свою очередь современные стили, с кричащими цветами, применяются редко. Наверное потому, что такие дома, как правило, строятся для отдыха от городской суеты и современного ритма жизни. Какая задача — такое и решение. Не поспоришь. Но это не всегда правильно. При грамотном подходе к выбору цвета и стиля кухни, можно воплотить в жизнь очень интересные и уникальные проекты.

Об одном из таких проектов, который мы реализовали, я детально хочу рассказать вам в этой статье. Речь пойдёт о голубой кухне с красным островом, которую мы установили в загородном деревянном доме в Подмосковье.

Возможно, именно этот проект вдохновит вас и поможет вам определиться с выбором кухни для вашего деревянного дома.

Дизайн голубой кухни в деревянном доме

К нам обратилась Наталия (хозяйка дома) с готовым дизайн-проектом на руках. Она приобрела уже готовый дом в закрытом посёлке в Подмосковье и воспользовалась услугами дизайнера интерьера Светланы Арефьевой, Well Done Interior.

Светлана предложила интересную и оригинальную концепцию голубой кухни, которая почти без существенных изменений была воплощена в жизнь. Ниже вы можете увидеть техническое задание, которое мы получили.

Голубая кухня в деревянном доме

Утвердив бюджет по кухне и изготовив необходимые образцы эмали, мы отправились на замер помещения. На фотографиях ниже можно увидеть кухню, которая была уже установлена и которую нам предстояло демонтировать и ,как принято говорить на западе, реконструировать. Remodeling это отдельное направление мебельных услуг, которое хорошо развито в США. Думаю, что в России эта ниша также со временем станет развиваться.

После изучения цветов вживую, было решено сделать дополнительные образцы эмали красных тонов. Взвесив все за и против, Наталия и Светлана решили остановиться на красном варианте острова. Нам это смелое решение также понравилось. Плюс ко всему был выбран глянцевый вариант финишной отделки.

Давайте погрузимся в детали проекта.

Как мы спроектировали кухню

Общие характеристики кухни такие:

  • Фасады — МДФ, голубая эмаль, глянец
  • Карниз кухни — полиуретановый, голубая эмаль, глянец
  • Шкафы кухни — белый мдф 16 мм, видимые части корпуса покрашены в цвет фасадов
  • Фурнитура — Blum, Vauth-Sagel
  • Ящики — массив бука, масло
  • Декоративные элементы острова — массив бука

Ниже представлены эскизы с общим видом гарнитура.

Теперь можно поговорить об отдельных проектировочных решениях, которые мы применили в этой кухне. Начнём с техники.

Встраиваемая техника в кухонном гарнитуре

На кухне установлена следующая техника: посудомоечная машина, варочная панель, вытяжная система, духовой шкаф, подогреватель посуды, холодильник и фильтр для воды.

С духовым шкафом, подогревателем посуды, варочной панелью и посудомоечной машиной всё стандартно. На замере мы убедились, что все коммуникации установлены там, где надо и поэтому особых проблем с этими позициями не было.

Про вытяжную систему, холодильник и фильтр я расскажу отдельно.

Шкафы с вытяжкой мы всегда стараемся сделать максимально функциональными и удобными в использовании. Зачем терять полезное пространство?

Поэтому вытяжка закрыта панелями, которые при необходимости можно снять для обслуживания. Дополнительные полки позволяют полноценно пользоваться шкафом и использовать его для хранения, например, специй или другой мелочёвки.

Голубая кухня в деревянном доме

Холодильник в этом проекте был выбран комбинированный с выдвижными морозильными секциями, которые открываются как ящики – Liebherr ECBN 6256.

Мы столкнулись с проблемой по расчёту фасадов для этого холодильника. Размеры, которые давал производитель и наши экспериментальные расчёты противоречили друг другу. Поэтому мы сделали два комплекта фасадов с разными размерами. Какой конкретно вариант был установлен я сейчас уже не помню. В таких ситуация лучше всегда перестраховаться.

Холодильник недешевый. Поэтому на монтаж приехал сервисный мастер поставщика. Даже с учётом присутствия мастера установка холодильника заняла примерно 4 часа. Слишком сложная комплектация и система регулировки дверей.

Голубая кухня в деревянном доме

Шкаф для мойки также реализован интересно. Мы решили четыре ключевые задачи. Во-первых, учли параметры мойки Blanco Tolon 6s и всех необходимых коммуникаций. Во-вторых, установили выдвижной П-образный ящик для моечных принадлежностей (тряпочек, губок и салфеток).

В-третьих, установили спроектированную мусорную систему с вёдрами. И в-четвёртых, сделали отдельную нишу для фильтра воды. Результат проектирования вы можете увидеть ниже.

Голубая кухня в деревянном доме

Комплектация и наполнение внутри кухни

Голубая кухня выполнена в стиле современная классика. Поэтому дизайнер и клиент рассматривали два варианта ящиков — legrabox и деревянные из бука. Посмотрели вживую оба варианта и в итоге остановились на варианте из бука. В этом плане наши ящики, скажу без скромности, всегда выигрывают!

Для ящиков мы специально покупаем бук второго сорта, у которого выраженная красивая «ореховая» текстура. Почему-то на рынке принято считать такой бук менее качественным, что конечно, на мой взгляд, неправильно. Всё зависит от задачи. В этих уникальных разводах вся ценность дерева и природная неповторимая красота.

Голубая кухня в деревянном доме

А также в кухне были установлены выдвижные системы компании Vauth-Sagel.

Установлены следующие позиции:

  • Система для выдвижных кухонных пеналов на 300 мм
  • Волшебный уголок Wari Corner
  • Бутылочница с держателем полотенец
  • Стандартная бутылочница

Красный остров в центре комнаты

Остров в голубой кухне занимает особое место в проекте. Можно смело назвать остров отдельным архитектурным объектом.
Его задача — привлечь внимание, оживить интерьер и создать недостающий контраст. Такое сопоставление фактур и цвета очень часто используют в интерьерах в стиле Арт-деко.

Остров разбит на два симметричных участка с резными декоративными элементами. Со стороны гарнитура расположены четыре одинаковых выдвижных ящика для запасов. С другой же стороны размещена небольшая обеденная зона.

Резные декоративные элементы острова были изготовлены компанией Ставрос.

Цоколь острова — это отдельная платформа-подиум, на которую были установлены шкафы кухни и другие элементы. Отдельных опор у острова нет. Основание красилось и полировалось уже в собранном виде.

Производственные и монтажные работы

На монтаже голубой кухни присутствовали три монтажника и, как я писал выше, один сервисный мастер. Общее время монтажа составило 2 дня на саму мебель и ещё 1 день на столешницу.

Столешница была привезена отдельно после дополнительного замера.

Материал столешниц кухни и острова — кварцевый агломерат.

Дом изготовлен из строганного бруса. Поэтому проблем с верхними подвесными шкафами не было.

Вот несколько кадров с самого монтажа. Как видите, монтаж гарнитура начался с базового угла. Постепенно шаг за шагом были установлены другие шкафы.

Готовая кухня в интерьере дома

Проект для нас значимый и запоминающийся. Поэтому я решил повторно опубликовать его на нашем блоге. В предыдущих статьях не была так подробно раскрыта тема проектирования.

Мы стараемся сделать каждую кухню красивой не только снаружи, но и внутри. Поэтому так много внимания уделяем деталям.

Надеюсь эта статья поможет владельцам деревянных домов определиться с цветом. Возможно кто-то решит воплотить свой проект в похожих цветах.

Иван Гаврилов

Об авторе: Замечания, вопросы, предложения и комментарии приветствую. Специалист мебельной отрасли. Экспертиза: мебельный дизайн, ремесло, управление проектами. Опыт с 2009 года.

Возможна подписка на рассылку

Многие подписываются. Получают уведомления о новых записях, переизданиях и ссылки на всегда любопытные материалы. Примерно 1 раз в месяц. Бесплатно.

Отписаться можно в 1 клик.

Подписаться

guest
0 Коммент.
Встроенные в текст комментарии
Смотреть все комментарии

Голубая кухня аппетитно пирует красным — история одного из наших завершенных проектов. И я рассказываю эту историю в деталях. У проекта масса особенностей. Например, особые условия места размещения, цветовая схема, глубокая проектная деятельность с использованием декора сложной формы с резьбой и так далее. Я показываю массу деталей как относительно стилистического, так и в отношении функционального кухонного дизайна. Также показываю процесс и итоговый результат.

Публикация будет интересна как специалистам так и домовладельцам. Приятного просмотра.

Какую кухню поставить в деревянном доме?

Многие владельцы очень часто сталкиваются с проблемой выбора кухни для деревянного дома. Как определиться со стилем кухни в доме? Какие цвета выбрать? Какой формы должна быть кухня? Встроенная или просто отдельно стоящая? Что учесть при проектировании концепции кухни в деревянный дом? Все эти вопросы возникают у потребителей и требуют ответа.

Из всех этих вопросов, пожалуй, самый сложный это выбор стиля будущей кухни. Деревянные дома, в отличие от обычных каменных, изначально предопределяют дизайн внутреннего пространства дома, т. к. дом деревянный не только снаружи (экстерьер), но и внутри (интерьер). Отсюда стены, потолок и пол сами по себе являются ключевыми элементами в дизайне. Поэтому дизайнеры очень часто берут за основу дизайна гарнитура стиль кантри или ,например, стиль шале, которые очень органично подходят для деревянных домов. Цвета, как правило, используются пастельные, домашние и уютные.

В свою очередь современные стили, с кричащими цветами, применяются редко. Наверное потому, что такие дома, как правило, строятся для отдыха от городской суеты и современного ритма жизни. Какая задача — такое и решение. Не поспоришь. Но это не всегда правильно. При грамотном подходе к выбору цвета и стиля кухни, можно воплотить в жизнь очень интересные и уникальные проекты.

Об одном из таких проектов, который мы реализовали, я детально хочу рассказать вам в этой статье. Речь пойдёт о голубой кухне с красным островом, которую мы установили в загородном деревянном доме в Подмосковье.

Возможно, именно этот проект вдохновит вас и поможет вам определиться с выбором кухни для вашего деревянного дома.

Дизайн голубой кухни в деревянном доме

К нам обратилась Наталия (хозяйка дома) с готовым дизайн-проектом на руках. Она приобрела уже готовый дом в закрытом посёлке в Подмосковье и воспользовалась услугами дизайнера интерьера Светланы Арефьевой, Well Done Interior.

Светлана предложила интересную и оригинальную концепцию голубой кухни, которая почти без существенных изменений была воплощена в жизнь. Ниже вы можете увидеть техническое задание, которое мы получили.

Голубая кухня в деревянном доме

Утвердив бюджет по кухне и изготовив необходимые образцы эмали, мы отправились на замер помещения. На фотографиях ниже можно увидеть кухню, которая была уже установлена и которую нам предстояло демонтировать и ,как принято говорить на западе, реконструировать. Remodeling это отдельное направление мебельных услуг, которое хорошо развито в США. Думаю, что в России эта ниша также со временем станет развиваться.

После изучения цветов вживую, было решено сделать дополнительные образцы эмали красных тонов. Взвесив все за и против, Наталия и Светлана решили остановиться на красном варианте острова. Нам это смелое решение также понравилось. Плюс ко всему был выбран глянцевый вариант финишной отделки.

Давайте погрузимся в детали проекта.

Как мы спроектировали кухню

Общие характеристики кухни такие:

  • Фасады — МДФ, голубая эмаль, глянец
  • Карниз кухни — полиуретановый, голубая эмаль, глянец
  • Шкафы кухни — белый мдф 16 мм, видимые части корпуса покрашены в цвет фасадов
  • Фурнитура — Blum, Vauth-Sagel
  • Ящики — массив бука, масло
  • Декоративные элементы острова — массив бука

Ниже представлены эскизы с общим видом гарнитура.

Теперь можно поговорить об отдельных проектировочных решениях, которые мы применили в этой кухне. Начнём с техники.

Встраиваемая техника в кухонном гарнитуре

На кухне установлена следующая техника: посудомоечная машина, варочная панель, вытяжная система, духовой шкаф, подогреватель посуды, холодильник и фильтр для воды.

С духовым шкафом, подогревателем посуды, варочной панелью и посудомоечной машиной всё стандартно. На замере мы убедились, что все коммуникации установлены там, где надо и поэтому особых проблем с этими позициями не было.

Про вытяжную систему, холодильник и фильтр я расскажу отдельно.

Шкафы с вытяжкой мы всегда стараемся сделать максимально функциональными и удобными в использовании. Зачем терять полезное пространство?

Поэтому вытяжка закрыта панелями, которые при необходимости можно снять для обслуживания. Дополнительные полки позволяют полноценно пользоваться шкафом и использовать его для хранения, например, специй или другой мелочёвки.

Голубая кухня в деревянном доме

Холодильник в этом проекте был выбран комбинированный с выдвижными морозильными секциями, которые открываются как ящики – Liebherr ECBN 6256.

Мы столкнулись с проблемой по расчёту фасадов для этого холодильника. Размеры, которые давал производитель и наши экспериментальные расчёты противоречили друг другу. Поэтому мы сделали два комплекта фасадов с разными размерами. Какой конкретно вариант был установлен я сейчас уже не помню. В таких ситуация лучше всегда перестраховаться.

Холодильник недешевый. Поэтому на монтаж приехал сервисный мастер поставщика. Даже с учётом присутствия мастера установка холодильника заняла примерно 4 часа. Слишком сложная комплектация и система регулировки дверей.

Голубая кухня в деревянном доме

Шкаф для мойки также реализован интересно. Мы решили четыре ключевые задачи. Во-первых, учли параметры мойки Blanco Tolon 6s и всех необходимых коммуникаций. Во-вторых, установили выдвижной П-образный ящик для моечных принадлежностей (тряпочек, губок и салфеток).

В-третьих, установили спроектированную мусорную систему с вёдрами. И в-четвёртых, сделали отдельную нишу для фильтра воды. Результат проектирования вы можете увидеть ниже.

Голубая кухня в деревянном доме

Комплектация и наполнение внутри кухни

Голубая кухня выполнена в стиле современная классика. Поэтому дизайнер и клиент рассматривали два варианта ящиков — legrabox и деревянные из бука. Посмотрели вживую оба варианта и в итоге остановились на варианте из бука. В этом плане наши ящики, скажу без скромности, всегда выигрывают!

Для ящиков мы специально покупаем бук второго сорта, у которого выраженная красивая «ореховая» текстура. Почему-то на рынке принято считать такой бук менее качественным, что конечно, на мой взгляд, неправильно. Всё зависит от задачи. В этих уникальных разводах вся ценность дерева и природная неповторимая красота.

Голубая кухня в деревянном доме

А также в кухне были установлены выдвижные системы компании Vauth-Sagel.

Установлены следующие позиции:

  • Система для выдвижных кухонных пеналов на 300 мм
  • Волшебный уголок Wari Corner
  • Бутылочница с держателем полотенец
  • Стандартная бутылочница

Красный остров в центре комнаты

Остров в голубой кухне занимает особое место в проекте. Можно смело назвать остров отдельным архитектурным объектом.
Его задача — привлечь внимание, оживить интерьер и создать недостающий контраст. Такое сопоставление фактур и цвета очень часто используют в интерьерах в стиле Арт-деко.

Остров разбит на два симметричных участка с резными декоративными элементами. Со стороны гарнитура расположены четыре одинаковых выдвижных ящика для запасов. С другой же стороны размещена небольшая обеденная зона.

Резные декоративные элементы острова были изготовлены компанией Ставрос.

Цоколь острова — это отдельная платформа-подиум, на которую были установлены шкафы кухни и другие элементы. Отдельных опор у острова нет. Основание красилось и полировалось уже в собранном виде.

Производственные и монтажные работы

На монтаже голубой кухни присутствовали три монтажника и, как я писал выше, один сервисный мастер. Общее время монтажа составило 2 дня на саму мебель и ещё 1 день на столешницу.

Столешница была привезена отдельно после дополнительного замера.

Материал столешниц кухни и острова — кварцевый агломерат.

Дом изготовлен из строганного бруса. Поэтому проблем с верхними подвесными шкафами не было.

Вот несколько кадров с самого монтажа. Как видите, монтаж гарнитура начался с базового угла. Постепенно шаг за шагом были установлены другие шкафы.

Готовая кухня в интерьере дома

Проект для нас значимый и запоминающийся. Поэтому я решил повторно опубликовать его на нашем блоге. В предыдущих статьях не была так подробно раскрыта тема проектирования.

Мы стараемся сделать каждую кухню красивой не только снаружи, но и внутри. Поэтому так много внимания уделяем деталям.

Надеюсь эта статья поможет владельцам деревянных домов определиться с цветом. Возможно кто-то решит воплотить свой проект в похожих цветах.

Иван Гаврилов

Об авторе: Замечания, вопросы, предложения и комментарии приветствую. Специалист мебельной отрасли. Экспертиза: мебельный дизайн, ремесло, управление проектами. Опыт с 2009 года.

Возможна подписка на рассылку

Многие подписываются. Получают уведомления о новых записях, переизданиях и ссылки на всегда любопытные материалы. Примерно 1 раз в месяц. Бесплатно.

Отписаться можно в 1 клик.

Подписаться

guest
0 Коммент.
Встроенные в текст комментарии
Смотреть все комментарии